История школы
Наши традиции
История школы

Свои двери средняя общеобразовательная школа № 242 открыла 1 сентября 1936 году и была создана на базе 2-ой Образцовой школы г. Москвы. Традиции Образцовой школы перешли в стены новой – 242-ой. Не зря ученики предвоенного выпуска до сих пор помнят своих учителей.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы формировался 1293 полк 6-ой дивизия народного ополчения, в рядах которой были и наши выпускники, среди них:

• Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Пирогов Владимир Васильевич, повторивший подвиг Н. Гастелло и погибший в бою 22 февраля 1944 года.
  • Борис Башкиров, погибший в одном из боев под Ялтой.
  • Владимир Сафонов, погибший в июле 1942 года и похороненный в Калужской области.
По огненным дорогам войны прошла Бурякова Елена Николаевна. Отважная радистка, она после войны вернулась в школу уже в качестве её директора.

В грозные для Москвы дни в здании школы, где по-прежнему не прекращались уроки, для фронта готовили связистов, проходил набор в летнюю школу.

В 1942 году занятия в школе были временно прекращены, и возобновились они в 1943 году. Возглавляла школу в то тяжелейшее время Барыкова Зинаида Артемьевна. Школа была перегорожена на две части, и за перегородкой находилась воинская часть.

Открылась она уже как женская школа с 7-летним обучением.

С 1956 года по 1959-ый она была 10-летней, слившись с мужской школой № 606.

В 1960 году наша школа вновь стала 8-леткой, а с 1984 года получила статус средней общеобразовательной. Наша школа богата славными традициями.

В 60-е годы под руководством директора школы Киркиной Зинаиды Ивановны был создан музей Боевой Славы. Вся школа участвовала в этой работе. Преподаватель литературы, Голубцова Елизавета Константиновна вместе с учениками совершила множество походов по Подмосковью, собирая материалы для нашего музея. Часть экспозиции музея Боевой Славы вошла в новый музей "Марьиной рощи", который открылся к 850-летию Москвы.

60-е годы тесно связаны с развитием космонавтики. Не осталась в стороне и наша школа. Долгие годы дружеские узы связывали школьников с космонавтами А.А. Леоновым и П.А. Беляевым. Ребята встречались с космонавтами, переписывались, по инициативе классного руководителя 8-го класса (Голубцовой Елизаветы Константиновны) велся дневник А. Леонова. Этот класс был самым лучшим по успеваемости в районе. В нем было 3 отличника, только три человека имели "3" в году, остальные же учились на "4" и "5".

Активно сотрудничали педагоги школы Перлова Ида Ароновна, Яковлева Елена Константиновна и ученики школы с артистами театра Советской Армии. Под их руководством были поставлены спектакли:
"Васса Железнова", "На дне" и др. Вместе с учителем начальных классов Вавиловой Надеждой Михайловной дети ставили кукольные спектакли.

С 1999 года в школе базируется танцевальный ансамбль "Возрождение", лауреат международных конкурсов, трехкратный обладатель гран-при российских конкурсов и фестивалей. Преподаватели ансамбля ведут уроки хореографии в начальной и средней школах. Руководят ансамблем: Соколова Ирина Валентиновна и Соколов Александр Евгеньевич (выпускники нашей школы).